Home    Lirone    Biographie    Termine    Klangbeispiele    Bilder    Kontakt    Links

Haftungsausschluss

Archiv

Do. 12.3.2015
Lahnhöhe
  
Musik & Märchen
Claas Harders - Viola da gamba
Anne Benjes - Erzählerin
Fr. 27.3.2015 - 20:00 Uhr
Rostock / Heiligen-Geist-Kirche
Dietrich Buxthude: Membra Jesu Nostri  
Hanna Zumsande und Gerlinde Sämann - Sopran
Stefan Kahle - Altus
Henning Kaiser - Tenor
Gotthold Schwarz - Bass
Rostocker Motettenchor
Musica Baltica Rostock

Ltg: Markus Johannes Langer
Sa. 28.3.2015 - 17:00 Uhr
Varel / Schloßkirche
Passionsmusik
Julia Kirchner - Sopran
Kantorei an der Schloßkirche
Ltg: Thomas Meyer-Bauer
Do. 2.4.2015 - 19:00
Lübeck / St. Marien
  
J. S. Bach:  Johannes - Passion
Lübecker Knabenkantorei - Musica Baltica
Fr. 3.4.2015 - 19:00
Lübeck / St. Marien
  
J. S. Bach:  Johannes - Passion
Lübecker Knabenkantorei - Musica Baltica
Sa. 25.4.2015 - 19:30
Schloß Agathenburg
"Gläserklang & Saitenzauber"   Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon
Claas Harders - Diskant- und Bassgambe
Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre
Do. 7.5.2015 - 20:00
Potsdam / Havelschlösschen
"Wie es Euch gefällt..."   
J.S.Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben
Claas Harders & Silke Strauf (Vdg)
Sa. 30.5.2015 - 20:00
Kunstwerk Schüttorf
  
"Le Rossignol en amour"
Ensemble "La Conversation"
Polina Gorshkova - Traversflöte
Bernhard Reichel - Laute/Gitarre
Claas Harders - Viola da gamba
Sa. 6.6.2015 - 18:00
Wolfenbüttel / Probsteikirche
"Wie es Euch gefällt..."   
J.S.Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben
Claas Harders & Silke Strauf (Vdg)
Sa. 4.7.2015 - 19:00
Osterholz-Scharmbeck / St. Willehadi
  
"Grands Motets" - Musik von de la Lande, Kusser, Charpentier, Telemann
Vokal- und Instrumentalensemble "Les Enchantants"
Ltg: Klaus Westermann
So. 5.7.2015 - 18:00
Bremen / Unser Lieben Frauen Kirche
  
"Grands Motets" - Musik von de la Lande, Kusser, Charpentier, Telemann
Vokal- und Instrumentalensemble "Les Enchantants"
Ltg: Klaus Westermann
So. 2.8.2015 - 17:00
Friedrichshafen / Schloßkirche
"Gläserklang & Saitenzauber"   Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon
Claas Harders - Diskant- und Bassgambe
Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre
Sa. 5.9.2015 - 19:00
Creuzburg / St. Nikolai
  
Motetten und Instrumentalmusik
von J. Walther, M. Praetorius, H. Schütz, W. Fabricius u.a.
Johann-Rosenmüller-Ensemble
Fr. 18.9.2015 - 19:30
Torgau / Stadtkirche St.Marien
  
Motetten und Instrumentalmusik
von J. Walther, M. Praetorius, H. Schütz, W. Fabricius u.a.
Johann-Rosenmüller-Ensemble
Fr. 9.10.2015 
Weggemeinschaft Vulkaneifel
  
Musik & Märchen
Claas Harders - Viola da gamba
Anne Benjes - Erzählerin
Sa. 10.10.2015 - 19:30
Hofgut Friedelhausen / Lollar
  
Musik & Märchen
Claas Harders - Viola da gamba
Anne Benjes - Erzählerin
So. 1.11.2015 - 18:00 Uhr
Bremerhaven / Christuskirche
Dietrich Buxthude: Das jüngste Gericht  
Bremerhavener Kammerchor
Main-Barockorchester Frankfurt

Ltg: Eva Schad
So. 8.11.2015 - 16:00 Uhr
Bielefeld / St.Jodokus
Geistliche Chormusik  - Schütz, Schein, Purcell, Bach
Do. 12.11.2015 - 20:00 Uhr
Ganderkesee / ev.Kirche
St. Cyprian & Cornelius
Von der himmlischen und der irdischen Liebe   
Lieder von Caccini, Monteverdi, Lambert u.a.

Dorothee Mields - Sopran
Claas Harders - Gambe/Lirone
Heidi Blum - Chitarrone
Fr. 13.11.2015 
Leer / Lutherhaus
Von der himmlischen und der irdischen Liebe   
Lieder von Caccini, Monteverdi, Lambert u.a.

Dorothee Mields - Sopran
Claas Harders - Gambe/Lirone
Heidi Blum - Chitarrone
So. 15.11.2015 17:00 Uhr
Lippstadt / Marienkirche
Musikalische Exequien (H.Schütz)
Funeral Music of Queen Mary (H.Purcell)
  
Mi. 18.11.2015 19:30 Uhr
Isselhorst / ev. Kirche
Miserere mei - Konzertgottesdienst zum Buß- und Bettag   
"Miserere mei, Deus" (Gr. Allegri)
"Wie bist Du denn, o Gott, im Zorn auf mich entbrannt" (J. C. Bach)
"Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit", BWV 106 (J. S. Bach)
Mi. 25.11.2015 - 20:00
Bremen / Unser Lieben Frauen Kirche
  
Viols & Voices  -   Musik für Gesang und Gamben
von Dowland, Hume, Corkine, Morley
(Schülervorspiel im Rahmen der Hausmusikwoche)

alle Termine