Home Lirone Biographie Presse Termine Klangbeispiele Bilder Kontakt Links |
Haftungsausschluss |
Archiv |
Sa. 12.1.2019 - 17:00
Ganderkesee / St.Cyprian & Cornelius |
Gläserklang & Saitenzauber - Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon Claas Harders - Diskant- und Bassgambe Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre |
So. 13.1.2019 - 18:30
Arenshorst / Kirche |
Gläserklang & Saitenzauber - Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon Claas Harders - Diskant- und Bassgambe Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre |
Sa. 19.1.2019 - 18:00
Stuhrer Kirche Stuhrer Landstraße 142 28816 Stuhr |
Engel und Teufel Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg) Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre) |
So. 20.1.2019 - 19:00
Hamburg-Bergedorf/Schloß |
Engel und Teufel Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg) Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre) |
So. 3.2.2019 - 18:00
Bremerhaven-Lehe/Dionysiuskirche |
Jahreszeiten Musik von Chr.Simpson, G.Muffat, A.Poole u.a. Martin Jopp (Barockgeige) Claas Harders (Diskant- und Bassgambe) Silke Strauf (Bassgambe) Hugo Miguel de Rodas (Chitarrone/Barockgitarre) Eva Schad (Cembalo) |
Do. 21.2.2019 - 19:00
Bremen / St.Petri-Dom |
Der Gesang der Männer im Feuerofen Werke von H.Purcell, W.Child, G. G. Kapsberger, D.Mazzocchi und G. Finetti I Figli d'Orfeo Ltg: Jörg Jacobi |
Sa. 23.2.2019 - 17:00 Höxter / Forum Jacob Pins |
Wie es Euch gefällt... J.S.Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben Claas Harders & Silke Strauf (Vdg) |
So. 24.2.2019 - 17:00
Delmenhorst / Stadtkirche |
Der Gesang der Männer im Feuerofen Werke von H.Purcell, W.Child, G. G. Kapsberger, D.Mazzocchi und G. Finetti I Figli d'Orfeo Ltg: Jörg Jacobi |
So. 10.3.2019 - 18:30
Münster / St.Joseph |
H.Schütz: Musikalische Exequien
Kammerchor Cantamus - Ensemble Ambiance Ltg: Winfried Müller |
Mo. 11.3.2019 - 19:00
Borstel-Pennigsehl / St. Nicolai |
Die Liebe zieht mit sanften Schritten...
Tenorarien und Instrumentalwerke von Johann Sebastian Bach Mirko Ludwig - Tenor Anja Lauckner - Barockoboe Beate Röllecke - Orgel Sebastian Lauckner - Barockfagott Claas Harders - Gambe |
Sa. 16.3.2019 - 18:00 Schwerin / Paulskirche |
Membra Jesu Nostri (Dietrich Buxtehude) |
Fr. 22.3.2019 - 19:00
Mölln / St.Nikolai |
Lübecker Meister Werke von Franz Tunder, Dietrich Buxtehude, Hugo Distler u.a. |
Sa. 23.3.2019 - 19:00
Lübeck / St.Aegidien |
Lübecker Meister Werke von Franz Tunder, Dietrich Buxtehude, Hugo Distler u.a. |
Do. 28.3.2019 - 19:00
Bremen / St.Petri-Dom |
"Dixit Dominus" Werke von N.Bernier, A.Campra, J.-Ph.Rameau Ensemble Ambiance Ltg: Klaus Westermann |
So. 31.3.2019 - 19:00
Bremen-Lesum / St.Martini |
Lamentationes Jeremiae Cavalieri, Mauersberger, Distler
Kammerchor am Bremer Claas Harders - Lirone Jörg Jacobi - Orgel Ltg: Tobias Gravenhorst |
So. 7.4.2019 - 17:00 Bremen-Arbergen / St. Johannis |
Membra Jesu Nostri (Dietrich Buxtehude)
Bremer Ratsmusik Ltg: Jürgen Marxmeier |
So. 14.4.2019 - 17:00 Bocholt / St.Georg |
Matthäuspassion (Johann Sebastian Bach)
Ltg: Lucius Rühl |
Sa. 20.4.2019 - 16:00 Gotha / Schloßkirche |
"Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld" (Gottfried Heinrich Stölzel)
Rheinische Kantorei Das Kleine Konzert Ltg: Hermann Max |
Sa. 27.4.2019 - 16:00 Schloß Biržai (Litauen) |
Virtuosité de Versailles - Musik von Couperin, Marais, Forqueray
Claas Harders - Viola da gamba Vilimas Norkunas - Cembalo |
So. 12.5.2019 - 15:00
Bochum-Stiepel / St.Marien | Engel und Teufel Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg) Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre) |
Sa. 25.5.2019 - 22:00 (Museumsnacht)
Bremen / Schloß Schönebeck | Engel und Teufel Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg) Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre) |
So. 26.5.2019 - 17:00 Drebber / St.Marien-Kirche |
Virtuosité de Versailles - Musik von Couperin, Marais, Forqueray
Claas Harders - Viola da gamba Vilimas Norkunas - Cembalo |
Sa. 15.6.2019 - 20:00 Leipzig / Thomaskirche |
"Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld" (Gottfried Heinrich Stölzel)
Rheinische Kantorei Das Kleine Konzert Ltg: Hermann Max |
So. 23.6.2019 - 19:00 Bremen / Unser Lieben Frauen |
Motetten der Bach-Familie |
Sa. 10.8.2019 - 16:00 Altfriedland / Refektorium |
Parnassvs Musicvs
Hanseatische Musik des 17. Jahrhunderts von D.Buxtehude, M.Weckmann, Fr.Tunder u.a. |
So. 11.8.2019 - 17:00 Berlin / Kirche am Lietzensee |
Parnassvs Musicvs
Hanseatische Musik des 17. Jahrhunderts von D.Buxtehude, M.Weckmann, Fr.Tunder u.a. |
Mi. 14.8.2019 Delmenhorst / Stadtkirche |
Festa all Romana - Italien
Calliope Vokalensemble & Instrumantalisten Ltg: Jörg Jacobi |
So. 25.8.2019 - 20:00 Osnabrück / St.Johann |
Wie es Euch gefällt... J.S.Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben Claas Harders & Silke Strauf (Vdg) |
Sa. 7.9.2019 - 17:00
Göttingen / Klosterkirche Nikolausberg |
Harmony of the Spheres Kosmologie und Zahlenästhetik in der Gambenmusik des 16. und 20. Jahrhunderts Stücke von Picforth, Christopher Tye, Steve Reich, John Cage und Arvo Pärt ORLANDOviols |
Do. 26.9.2019 - 19:00
Bremen / St.Petri-Dom |
Music - food of love... Musik von H.Purcell, T.Hume u.a. |
So. 6.10.2019 - 11:30
Emden / Johannes a Lasco Bibliothek |
"Die Himmel erzählen die Ehre Gottes" Vokal- und Instrumentalmusik von Schütz, Legrenzi, Buxtehude u.a. |
Di. 8.10.2019 - 14:30 Dresden / Palais im großen Garten |
Von der irdischen und himmlischen Liebe
Dorothee Mields - Sopran Andreas Arend - Laute Claas Harders - Gambe |
Di. 8.10.2019 - 19:30 Dresden / Palais im großen Garten |
Von der irdischen und himmlischen Liebe
Dorothee Mields - Sopran Andreas Arend - Laute Claas Harders - Gambe |
Fr. 25.10.2019 - 19:00 Delmenhorst / Stadtkirche |
H. Schütz: Musikalische Exequien J. Jacobi: Trauermusik |
Sa. 26.10.2019 - 19:00 Bremen / Unser Lieben Frauen |
H. Schütz: Musikalische Exequien J. Jacobi: Trauermusik |
So. 27.10.2019 - 16:00 Bremen / Emmauskirche |
Von der irdischen und himmlischen Liebe
Dorothee Mields - Sopran Andreas Arend - Laute Claas Harders - Gambe |
So. 3.11.2019 10:00 Schwerin-Lankow / Versöhnungskirche |
Actus Tragicus (BWV 106) - Kantatengottesdienst
Silke Strauf & Claas Harders - Gamben |
Do. 7.11.2019 - 19:00
Bremen / St.Petri-Dom |
Magnificat Anima Mea Werke von Fr.Couperin und Charpentier Ensemble Ambiance Ltg: Klaus Westermann |
So. 10.11.2019 - 17:00 Hamburg / Thomaskirche Hausbruch |
Marienvesper (Claudio Monteverdi) |
Sa. 16.11.2019 - 19:00 Delmenhorst / St.Marien |
REQUIEM (A.Campra) |
So. 17.11.2019 - 18:00 Bremen / St.Ursula |
REQUIEM (A.Campra) |
Di. 19.11.2019 - 20:00
Bremen / Vietor-Haus (Schwachhauser Heerstr.64) |
Tonkünstler leibhaftig - kammermusikalische Soirée
Musik für Gambe solo, Geige solo, Klarinette von Marais, Bach, Hume, Salm u.a. |
Do. 21.11.2019 - 17:30
Bremen / Altes Fundamt |
"Gestrichen & Gezupft" - Schülervorspiel im Rahmen der Hausmusikwoche
Schüler von Claas Harders (Gambe) und Hans Wilhelm Kaufmann (Gitarre) |
Sa. 23.11.2019 - 18:00 Minden / St.Marien |
Musikalische Exequien (H.Schütz) / zeitgenössische skandinavische Chormusik
Junger Kammerchor Braunschweig |
So. 24.11.2019 - 17:00 Braunschweig / St.Pauli |
Musikalische Exequien (H.Schütz) / zeitgenössische skandinavische Chormusik
Junger Kammerchor Braunschweig |
Mi. 4.12.2019 - 18:00 Delmenhorst / Stadtkirche |
Adventskonzert I / Messe von Ottavio Pitoni
Ltg: Jörg Jacobi |
Fr. 13.12.2019 - 20:00 Heidelberg / Peterskirche |
Weihnachtskonzert I - Schola Heidelberg / Aisthesis-Consort
Ltg: Walter Nußbaum |
Sa. 14.12.2019 - 19:30
Mannheim / Johanniskirche |
Weihnachtskonzert II - Schola Heidelberg / Aisthesis-Consort
Ltg: Walter Nußbaum |
So. 15.12.2019 - 17:00
Schriesheim / Ev. Kirche |
Weihnachtskonzert III - Schola Heidelberg / Aisthesis-Consort
Ltg: Walter Nußbaum |
Mi. 18.12.2019 - 18:00 Delmenhorst / Stadtkirche |
Adventskonzert III / Werke von Georg Philipp Telemann & Johann Sebastian Bach
Ltg: Jörg Jacobi |