Home    Lirone    Biographie    Presse    Termine    Klangbeispiele    Bilder    Kontakt    Links

Haftungsausschluss

Archiv

Sa. 12.1.2019 - 17:00
Ganderkesee /
St.Cyprian & Cornelius Kirche
"Gläserklang & Saitenzauber"   Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon
Claas Harders - Diskant- und Bassgambe
Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre
So. 13.1.2019 - 18:30
Arenshorst / Kirche
"Gläserklang & Saitenzauber"   Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon
Claas Harders - Diskant- und Bassgambe
Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre
Sa. 19.1.2019 - 18:00
Stuhrer Kirche
Stuhrer Landstraße 142
28816 Stuhr
"Engel und Teufel"   
Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin
Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg)
Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre)
So. 20.1.2019 - 19:00
Hamburg-Bergedorf/Schloß
"Engel und Teufel"   
Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin
Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg)
Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre)
So. 3.2.2019 - 18:00
Bremerhaven-Lehe/Dionysiuskirche
"Jahreszeiten"   
Musik von Chr.Simpson, G.Muffat, A.Poole u.a.
Martin Jopp (Barockgeige)
Claas Harders (Diskant- und Bassgambe)
Silke Strauf (Bassgambe)
Hugo Miguel de Rodas (Chitarrone/Barockgitarre)
Eva Schad (Cembalo)
Do. 21.2.2019 - 19:00
Bremen / St.Petri-Dom
"Der Gesang der Männer im Feuerofen"   
Werke von H.Purcell, W.Child, G. G. Kapsberger, D.Mazzocchi und G. Finetti
I Figli d'Orfeo
Ltg: Jörg Jacobi
Sa. 23.2.2019 - 17:00
Höxter / Forum Jacob Pins
"Wie es Euch gefällt..."   
J.S.Bachs Goldberg-Variationen für zwei Bassgamben
Claas Harders & Silke Strauf (Vdg)
So. 24.2.2019
Delmenhorst / Stadtkirche
"Der Gesang der Männer im Feuerofen"   
Werke von H.Purcell, W.Child, G. G. Kapsberger, D.Mazzocchi und G. Finetti
I Figli d'Orfeo
Ltg: Jörg Jacobi
So. 10.3.2019 - 18:30
Münster / St.Joseph
  
H.Schütz: Musikalische Exequien
Kammerchor Cantamus - Ensemble Ambiance
Ltg: Winfried Müller
Do. 28.3.2019 - 19:00
Bremen / St.Petri-Dom
"Dixit Dominus"   
Werke von N.Bernier, A.Campra, J.-Ph.Rameau
Ensemble Ambiance
Ltg: Klaus Westermann
So. 7.4.2019 - 17:00
Bremen-Arbergen / St. Johannis
"Membra Jesu Nostri"  -  Dietrich Buxtehude
Bremer Ratsmusik
Ltg: Jürgen Marxmeier
Sa. 20.4.2019 - 16:00
Gotha / Schloßkirche
"Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld"  -  Gottfried Heinrich Stölzel
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Ltg: Hermann Max
Sa. 25.5.2019 - 22:00 (Museumsnacht)q
Bremen / Schloß Schönebeck
"Engel und Teufel"   
Virtuose Musik aus Versailles von Marais, Forqueray, Couperin
Claas Harders & Anja Engelberg (Vdg)
Premek Hajek (Theorbe / Barockgitarre)
Sa. 15.6.2019 - 20:00
Leipzig / Thomaskirche
"Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld"  -  Gottfried Heinrich Stölzel
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Ltg: Hermann Max
So. 27.10.2019 - 16:00
Bremen / Emmauskirche
"Von der irdischen und himmlischen Liebe"
Dorothee Mields - Sopran
Andreas Arend - Laute
Claas Harders - Gambe